3564 сотрудника ГУВД Воронежской области будут задействованы в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в день выборов 2 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД области.

С начала избирательной кампании воронежскими органами внутренних дел обеспечена охрана общественного порядка при проведении 2251 предвыборного пикета в поддержку кандидатов в президенты Российской Федерации и мэры города Воронежа. Для обеспечения охраны общественного порядка было задействовано 5097 сотрудников милиции. Организовано обследование объектов особой важности и жизнеобеспечения с целью недопущения терактов. Обследовано около 9000 многоквартирных домов, почти 114 тысяч частных домовладений, находящихся в непосредственной близости от избирательных участков. Проверено почти 3,5 тысячи чердаков, и столько же подвалов. С 15 февраля в УВД по городскому округу город Воронеж работает телефон "горячей линии" "Выборы-2008" (71-65-54). С 21 февраля по 3 марта 2008 года весь гарнизон Воронежской милиции переведен на усиленный вариант несения службы.

Всего по области определено 1679 избирательных участков, из которых на территории Воронежа 399. Все объекты проведения выборов взяты под круглосуточную охрану. Территория, прилегающая к избирательным участкам, включена в маршруты патрулирования патрульно-постовых нарядов милиции. (С 21февраля за счет привлечения сотрудников служб и аппарата ГУВД, УВД города, райотделов плотность патрульно-постовых нарядов увеличена на 25%).

Проработан вопрос с органами прокуратуры и суда о круглосуточном дежурстве в день выборов представителей данных ведомств с целью безотлагательного принятия мер в случае нарушения избирательного законодательства. В каждом райотделе создано по три группы оперативного реагирования на обращения граждан по нарушениям выборного законодательства. Они будут работать круглосуточно 1 и 2 марта.