Площадь земель сельхозоборота в Вологодской области сократилось с 700 до 500 тыс. гектар. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое данные привел начальник Департамента сельского хозяйства Вологодской области Николай Анищенко на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По его словам, в период весенне-полевых работ 2008 года планируется увеличить площадь пахотных территорий на 30 тыс. гектар. Всего в сельскохозяйственной отрасли Вологодской области трудятся около 27 тысяч человек. При этом производительность труда в 10 раз ниже, чем в зарубежных развитых странах. Исходя из местных показателей, в случае увеличения производительности труда до общеевропейского уровня, средняя заработная плата в агропромышленном комплексе Вологодчины составляла бы 50 тысяч рублей.

Кроме того, в текущем году, по сравнению с 2007 годом, цены на материальные сельскохозяйственные ресурсы существенно увеличатся. Например, на дизельное топливо с 17 420 до 25 460 рублей за тонну, на минеральные удобрения с 15,2 до 23 тысяч рублей. Цена на электроэнергию составляет 2,85 рубля КВт/час. (Для сравнения - в Ленинградской области - 1,2 рубля КВт/час, в Финляндии - 2,45 КВт/час).