Сегодня, 29 февраля, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Валерий Окулов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали соглашение о сотрудничестве в развитии воздушных перевозок и туризма в Санкт-Петербурге, обеспечении международных, деловых и культурных связей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с документом правительство Санкт-Петербурга будет оказывать содействие "Аэрофлоту" в развитии инфраструктуры компании, в частности, в подборе земельного участка под гостиницу для транзитных пассажиров в здании аэропорта "Пулково".

"Аэрофлот" в свою очередь, наряду с наращиванием операционной деятельности, продолжит социальную акцию по перевозке граждан Санкт-Петербурга, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда". Также компания бесплатно будет перевозить детей, нуждающихся в лечении и реабилитации за рубежом, окажет содействие в перевозке официальных и иных делегаций Санкт-Петербурга.

Как отметила Матвиенко, подписанное соглашение очень важно для Санкт-Петербурга, так как оно "принесет дополнительные рабочие места, дальнейшее развитие авиасообщений". "Мы хотим, чтобы петербуржцы могли регулярно летать напрямую в большее количество точек с целью отдыха, работы и туризма", - подчеркнула губернатор.

По словам Окулова, "Аэрофлот" рассматривает расширение своей деятельности в Санкт-Петербурге как одно из приоритетных направлений развития. "Итог прошлого года - это то, что наш выбор Санкт-Петербурга полностью оправдался. Востребованность в авиаперевозках выше, чем в среднем по стране. Растет деловая активность и мобильность петербуржцев, - сказал руководитель компании. - Мы хотим быть солидным игроком на петербургском рынке и быть полезными и нужными гражданам".