Утром 29 февраля в здании Торгово-промышленной палаты РФ открылся Международный информационный центр "Выборы 2008" (МИЦ), передает корреспондент ИА REGNUM. Инициаторами открытия этой площадки выступили ТПП РФ, Общественная палата РФ и "Медиа-Союз".

Как отметил в своем выступлении председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, ЦИК охотно поддержал инициативу общественных организаций. "Это уникальное событие, - подчеркнул Чуров, - никогда раньше на выборах в России не открывалось так много площадок для работы журналистов, международных наблюдателей, представителей общественных организаций и политических партий".

Он пояснил, что традиционно будут работать две информационные площадки в здании самого ЦИКа. Между ЦИКом и информационным центром в ТПП постоянно будет вестись трансляция наиболее интересной информации, так что журналисты будут полностью в курсе происходящего, отметил Чуров. У ЦИКа был и практический интерес в том, чтобы поддержать инициативу ТПП, добавил Чуров. Впервые на выборы в ЦИК аккредитовалось более 2000 российских и иностранных журналистов, так что даже новое здание ЦИК в Большом Черкасском переулке не смогло бы вместить их всех. Теперь же, отметили участники церемонии открытия, удастся обеспечить нормальную работу и прессы, и международных наблюдателей. Уже сегодня в центре пройдет несколько дискуссий и пресс-конференций.