"КоммерсантЪ" рассказывает, что получил развитие конфликт мэрии Нижнего Новгорода и областного правительства вокруг резонансного закона "О регулировании земельных отношений...", передавшего полномочия по землеотводам от муниципалитета на региональный уровень.

Региональный парламент 28 февраля рассмотрел во втором и окончательном чтении новую редакцию закона "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Первоначальная версия документа была принята еще в 2006 году после бурных дискуссий.

Закон предоставил региональному правительству широкие полномочия по распоряжению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена (а это большинство земель). Весной прошлого года депутатам предложили принять изменения в законе, наделив областные власти еще большими полномочиями.

Согласно поправкам, от муниципалитета на уровень областного правительства должно передаваться еще и решение вопросов о целесообразности развития застроенных площадей на территории Нижнего Новгорода, а также право определения начальной цены на аукционах по застроенным участкам. Кроме того, в документе прописан вопрос о необходимости передачи всех оригиналов действующих договоров аренды земли, заключенных между городской администрацией и собственниками объектов недвижимости, в уполномоченный региональным правительством орган - Мингосимущества.

В первом чтении депутаты одобрили поправки 22 мая 2007 года, но поскольку они затронули большинство положений документа, было решено рассмотреть закон в новой редакции, что спровоцировало новые споры.

Перед началом слушаний мэр Нижнего Новгорода поинтересовался, имеются ли у регионального парламента заключения прокуратуры Нижегородской области. Получив отрицательный ответ, градоначальник предупредил, что позже выступит.

Министр государственного имущества и земельных ресурсов Александр Макаров сообщил, что принимаемые изменения в законе упрощают процедуру выделения земельных участков.

Глава комитета по аграрным вопросам Николай Шкилев отметил, что работа над изменениями в законе шла тяжело и долго, но "компромисс между областным правительством и мэрией Нижнего Новгорода все же был достигнут". При этом он выразил благодарность всем, кто принял участие в работе. Глава комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков поддержал предлагаемые изменения, но отметил, что они не охватывают и половины существующих проблем. По его словам, закон далеко не во всем учитывает интересы сторон и создает ситуацию двоевластия в земельном регулировании. При этом существуют нарушения сроков в оформлении земельных участков, "налицо волокита и социальная напряженность".

Вадим Булавинов попросил депутатов не принимать ряд изменений: "Вы правильно отметили, что этот документ является компромиссом. Только не между мэрией и правительством, а между законом и желаниями. Когда нельзя, но очень хочется".

Мэр подтвердил, что в вопросе земельного регулирования в регионе существует двоевластие, которое не устраняется новой редакцией закона. По его словам, область дает землю, но подведение коммуникаций и развитие сети социальных учреждений по-прежнему лежит на плечах муниципалитета. "Положение городов-столиц субъектов - особое и будет решаться окончательно на федеральном уровне, а не здесь",- заверил депутатов мэр.

Он также назвал неразумным передачу полномочий по определению границ участков под социальные объекты. "Я второй год жду, когда мне границы по наружной рекламе определят. Как мы будем детские садики строить?" - спрашивал он.

Также Булавинов заявил, что передача оригиналов действующих договоров на аренду земли является "настоящим нарушением Гражданского кодекса". Развитие застроенных территорий, по словам мэра, тоже не может быть всецело в руках регионального правительства.

Ответить мэру захотел только Макаров. Он посетовал, что мэр не принимал участия в заседаниях рабочей группы. "Зачем сейчас в полемику уходить?" - недоумевал он и повторил, что новая редакция закона будет способствовать эффективной работе правительства и мэрии.

Спикер Заксобрания Виктор Лунин принял сторону правительства, отметив, что "суды в таких ситуациях принимают сторону исполнительных органов власти". В итоге депутаты приняли новую редакцию закона, правда, некоторые из них не уверены, что последнюю.