В Красноярске начинаются масштабные работы по благоустройству города: в рамках голосования по "Народному бюджету" красноярцы поставили на второе место по значимости вопросы благоустройства скверов, посадки деревьев, разбивки газонов и клумб. В Советском районе жители дополнительно проголосовали за благоустройство и реконструкцию скверов, жители Центрального района - за восстановление Сказочного городка. Пожелания горожан уже сейчас начинают реализовываться, сообщили ИА REGNUM-KNews 29 февраля в мэрии.

Всего на 2008 год в бюджете города на благоустройство выделены средства в объеме 2 млрд 437 млн рублей. Для проведения капитального ремонта объектов городского благоустройства в бюджете города предусмотрено 952 млн руб. Средства планируется направить на ремонт городских дорог, ремонт объектов уличного освещения, зеленых насаждений, сообщили в мэрии.

Впервые город планирует направить значительные средства - 410 млн руб. на ремонт внутриквартальных дорог и ямочный ремонт дорог. В январе-феврале на улицы Красноярска высадили 189 деревьев с комом по зимней технологии, обеспечивающей почти стопроцентную приживаемость. Для озеленения Советского - самого большого района города - подготовлено 139 деревьев: лиственницы, клены, березы, ели, ивы, рябины и сосны. Так, на улице Светлогорской появится яблоневый сад. Уже сейчас здесь приживаются 78 молодых яблонь. На проспекте Металлургов, улицах Взлетной и Батурина - высажено 17 лиственниц.

В Центральном районе, на улице Парижской Коммуны появились 17 лиственниц. На правобережье в Кировском районе на ул. Павлова высадили 21 лиственницу, а на ул. Кутузова - 7 черемух и 5 берез. В марте-апреле озеленение будет продолжено: появятся березы, груши, клены, лиственницы, сосны по пр. Авиаторов, ул. 9 Мая, Павлова, Мирошниченко, 60 лет Октября.

Всего за 2008 год планируется высадить 10 500 деревьев, 30 тыс. кустарников, 3 млн цветов, обустроить 200 тыс. квадратных метров газонов, установить 1000 урн и 700 скамеек. Будет проведена реконструкция 12 скверов: восстановят Сказочный городок, начнется ремонт на Красной площади - здесь отремонтируют монумент, фонтаны, дорожки. В Кировском районе пройдет реконструкция площади в районе ТЮЗа с обустройством бульвара Маяковского. Практически заново построят парк Дворца молодежи в Кировском районе. За счет средств инвестора наведут порядок в сквере по ул. Коломенской. В Советском районе появится сквер "Пограничникам - строителям - металлургам" по пр. Металлургов у ДК Труда, проведут реконструкцию площади по ул. Партизана Железняка - Октябрьской. В Свердловском районе начнут благоустройство сквера у цирка, в Октябрьском районе - на Высотной, в Ветлужанке по ул. Мирошниченко. Продолжится благоустройство прибрежной территории реки Кача.