В Астраханской области в городе Камызяке состоялось торжественное освещение нового православного храма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации региона, он был в честь Смоленской иконы Божьей Матери. С этого дня, по словам главы региона, который принял участие в церемонии, состоявшейся 28 февраля, начался новый этап духовного возрождения этой территории.

Возведение храма началось в 2000 году. При поддержке астраханского губернатора был создан благотворительный фонд, куда каждый желающий мог пожертвовать средства на строительство. За минувшие годы было потрачено более 20 миллионов рублей. Все деньги выделены меценатами, в роли которых выступили как руководители крупных бизнес-структур, так и простые граждане.

Средства, по словам директора благотворительного фонда строительства храма Пантелеева, пошли не только на возведение здания церкви. На них была куплена и смонтирована газовая котельная, сооружен и украшен ликами святых большой иконостас с "царскими вратами", приобретены подсвечники, установлено красивое ограждение. Следующим этапом станет благоустройство прилегающей территории. Кроме того, предстоит провести укрепить берег и углубить дно Калмыцкого ерика, на берегу которого расположен новый храм. Разработкой проектно-сметной документации займется мэрия Камызяка. Финансироваться проект будет из областной казны.

Параллельно с этим художники распишут стены внутри церкви. Чтобы не растягивать эту работу на длительный срок, губернатор рекомендовал главе Камызякского района Виктору Багринцеву пригласить из Москвы лучших художников, работавших на восстановлении столичных церквей. По словам Александра Жилкина, вопрос финансирования он решит лично. "Полностью работы в храме и вокруг него должны завершиться к концу апреля, то есть к Пасхе", - сказал он.

Обращаясь к собравшимся, среди которых было много верующих из города Камызяка и окрестных сёл, астраханский губернатор отметил, что сегодняшнее событие стало большим шагом на пути духовного возрождения Камызякского района. Этот собор, по его мнению, станет местом притяжения для верующих людей, поможет им в обретении душевного спокойствия.