Башкирские таможенники перекрыли канал незаконного вывоза леса по поддельным документам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе пограничного ведомства.

Сотрудниками Башкортостанской таможни была получена оперативная информация о том, что на Белорецком таможенном посту оформлялась экспортная декларация на вывоз доски обрезной из сосны объемом 70 кубометров, при таможенном оформлении которой были предъявлены поддельные документы.

Общая стоимость вывезенного товара была заявлена равной 265972 руб., тогда как реальная стоимость леса составляла 333900 руб. Получателем товара по декларации являлся житель Узбекистана. Счет-фактура, согласно которой указанный гражданин купил лесоматериалы в ООО ЛЗК"Башлеспром" (Белорецк), оказалась поддельной. Установлено, что к таможенному оформлению также была предъявлена поддельная нотариальная генеральная доверенность на оформление лесоматериалов в таможенном органе. К тому же лесоматериал, как выяснилось, был добыт незаконным путем.

Была установлена цепочка событий, определен круг лиц, причастных к данному правонарушению. По данному факту Башкортостанской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ (Контрабанда).