Cегодня, 28 февраля, на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга главный врач Городской гериатрической больницы в Пушкинском районе города Николай Миронович заявил о готовящейся ликвидации стационара. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Мироновича, согласно плану мероприятий по реструктуризации и развитию сети учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга на 2008 год больница прекращает свое существование в третьем квартале этого года.

Председатель постоянной Комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Сергеев сказал на заседании комиссии, что "не понимает мотивов, которыми руководствовался комитет по здравоохранению, принимая решение о ликвидации этой больницы". Сергеев напомнил, что больница существует с 1905 года и специализируется на ортопедических операциях самого широкого спектра. Ее пациенты - это люди пожилого и старческого возраста, пенсионеры, ветераны, блокадники. Сергеев напомнил также, что Санкт-Петербургу вообще не хватает гериатрических коек: по плану развития гериатрической помощи в городе их должно быть 1200, а имеется всего 480.

Члены постоянной комиссии по здравоохранению приняли решение совместно со специалистами-ортопедами обосновать внесение изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга "О плане мероприятий по реструктуризации и развитию сети учреждений здравоохранения" и сохранить больницу.

Как пояснили сегодня же корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, стационар в Пушкине закрывать не собираются. Просто, как подчеркнули в пресс-службе комитета, "надо привести состояние дел в больнице в соответствие с целями и задачами этого учреждения". В пресс-службе отметили по этому поводу, что в стационаре сохранится "гериатрический и ортопедический профиль с койками сестринского ухода и восстановительным лечением".