В приемлемые по погодным условиям годы сельское хозяйство Молдавии вполне обеспечивает потребности страны в продовольствии, в том числе практически на 100% - в пшенице, сахаре, овощах, фруктах, винограде и подсолнечнике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 февраля 2008 года в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Там отметили, что традиционно Республика Молдова обеспечивает потребности в продовольствии, в том числе в хлебе, за счет собственного производства, а продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности составляют большую часть ее экспорта. В Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности также сообщили, что молдавские экономические агенты импортируют овощную продукцию в основном зимой и ранней весной, что связано с недостаточной развитостью тепличного хозяйства.

В то же время в Национальном бюро статистики Молдавии сообщили, что процессы трудовой миграции из Молдавии в наиболее массовом порядке затронули именно сельские зоны республики, в особенности - южные районы страны.

Кроме того, уровень бедности в сельской местности Молдавии продолжает расти. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в 2007 году экспертами института Business Consulting "Исследования об уровне бедности в сельской местности в Республике Молдова". Согласно результатам исследования, именно рост уровня бедности в сельской местности обуславливает рост соответствующего уровня на национальном уровне. Эксперты отметили, что рост ВВП республики не может существенно повлиять на снижение уровня бедности в сельской местности, поскольку доля сельского хозяйства, являющегося основной деятельностью сельской местности, составляет лишь 14% от ВВП. По результатам исследования, уровень занятости в городах Молдавии более высок (46,6%), чем в сельской местности (44,5%). Если в 1999 году на долю фермеров приходилось 50% от общего числа зачислений на работу, то, например, в 2005 году этот показатель составил лишь 40,7%. Это структурное изменение, по мнению экспертов, в основном, определяется оттоком рабочей силы из сельской местности, а не трудоустройством избыточной рабочей силы из сельской местности в сферах промышленности и услуг.

Справка ИА REGNUM: По официальным данным, за последние годы Молдавию покинули около 300 тысяч граждан, 90% из которых выехали за границу в поисках работы. Более 56% уехавших из страны на заработки трудятся в России. По неофициальным данным, число молдавских гастарбайтеров в целом, как минимум, вдвое больше - около 750 тысяч, а международная организация по миграции насчитала более миллиона молдавских граждан, вынужденных в поисках работы покинуть республику. В 1999 - 2006 гг. молдавские гастарбайтеры перевели в Молдавию по официальным каналам около $3,9 млрд.