В городе Кемерово собственники зданий, организации, осуществляющие эксплуатацию многоквартирных жилых домов, обязаны будут следить за исправным состоянием фасадов, систем освещения, вывесок, номерных знаков, аншлагов, наружных входных дверей, балконов и лоджий. Как 28 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня на очередном 29-м заседании Кемеровского городского Совета депутаты внесли соответствующие изменения в постановление "О Правилах благоустройства и озеленения города".

Правила дополнили новыми понятиями: "Паспорт внешней отделки", "Здание", "Фасад", "Наружная информация", "Витрина", "Система праздничной иллюминации", "Настенное панно". Новый раздел документа теперь будет регулировать содержание фасадов зданий, внешняя отделка которых, их архитектурная подсветка, праздничная иллюминация, устройство новых и реконструкция существующих оконных и дверных проемов, витрин, по новым правилам, будут осуществляться в соответствии с паспортом внешней отделки (ПВО).

ПВО должен соответствовать техническим нормам и правилам с учетом различных требований. К примеру, элементы наружной отделки должны быть скрыты или иметь эстетически проработанный внешний вид, не нарушающий общего архитектурного решения фасада, также, как и системы кондиционирования, наблюдения и другие технические средства при их установке на фасаде здания. При размещении осветительных приборов на здании не допускается попадание прямого света в окна жилых помещений.

Устройство наружных входов выше первого этажа будет возможно только со стороны дворовых и боковых фасадов домов. Размещать дополнительные элементы обустройства, не предусмотренные ПВО, на главных фасадах зданий можно будет только по согласованию с управлением архитектуры и градостроительства городской администрации.