27 февраля губернатор Александр Михайлов, генеральный директор ОАО "Фармстандарт-Лексредства" Евгений Прохода и председатель общественной организации "Федерация профсоюзных организаций Курской области" Игорь Микрюков подписали протокол к соглашению о взаимном сотрудничестве на 2008 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Права области и профсоюзов в этом соглашении - следить за правами рабочих, уровнем зарплаты, соцпакетом. Право предприятия - исправно платить налоги, участвовать в социальных программах региона, благотворительности, обеспечивать рабочим достойный уровень зарплаты, социальные гарантии.

В 2007 году предприятие уплатило 341,4 миллиона рублей налогов, в том числе в областной бюджет), в областной бюджет 216 миллионов рублей, во внебюджетные фонды - 36,8 миллиона рублей. Среднемесячная заработная плата одного работающего выросла более чем на 20 % и превышает 11 тысяч рублей. В 2007 году на 134 человека выросла и численность работающих на предприятии. На предприятии проводится активная социальная политика. В 2007 году выплаты социального характера составили 1,2 миллиона рублей. Кроме того, ОАО "Фармстандарт-Лексредства" участвовало в реализации социальных программ города Курска и Курской области. Благотворительная помощь оказана на сумму 813 тысяч рублей.

В 2008 году на социальные программы предприятия предусмотрено направить не менее 800 тысяч рублей.