28 февраля во Владимирской области с визитом находились член Центральной избирательной комиссии РФ Эльвира Ермакова и заместитель начальника управления автоматизированных технологий, обработки и анализа информации ЦИК РФ Юрий Балтрушевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эльвира Ермакова выступила на совещании губернатора Владимирской области Николая Виноградова с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области. Она сообщила, что является куратором по Владимирской области, и призвала участников совещания "сконцентрироваться", чтобы "все у нас получилось", помочь гражданам осуществить свой гражданский долг. Эльвира Ермакова осудила практику принудительной явки на выборы - отчетность, объявление дня голосования рабочим днем. "Все это вызывает протестное голосование, - отметила член ЦИК РФ. - Пусть директор завода спустится из своего кабинета к рабочим, поговорит с ними, попросит их прийти на выборы. Люди у нас все понимают, их можно убедить. Мы не говорим, за кого голосовать, каждому подскажет внутренний голос".

В тот же день в облизбиркоме прошла пресс-конференция с участием представителей ЦИК РФ и презентация электронных машин для голосования. Затем гости и председатель областной избирательной комиссии Владимир Емельянов отправились в город Гусь-Хрустальный на встречу председателями участковых избирательных комиссий.

Напомним, 2 марта на 273 избирательных участках городов Владимир, Ковров, Муром и Гусь-Хрустальный голосование будет проходить с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней. На пяти участках города Суздаль - с применением комплексов электронного голосования.