Проблема дополнительного лекарственного обеспечения обострилась в областном центре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации города Орла, мэр Александр Касьянов обратился в связи с этой проблемой к губернатору Егору Строеву.

Более 47% от всего количества льготников Орловской области, сохранивших право на "социальный пакет", проживают в Орле. "В федеральной программе дополнительного лекарственного обеспечения остались в основном люди с хроническими заболеваниями, требующими высокозатратного лечения. Но, вместе с тем, лекарственное обеспечение федеральных льготников - жителей города Орла осуществляется не по фактической потребности, а на основании выделяемых управлением здравоохранения Департамента социальной политики Орловской области предельных лимитов финансирования", - пояснили в мэрии.

По информации городского управления здравоохранения, в первом квартале 2008 года такой лимит финансирования составил 6,88 млн рублей. Сформированные затраты на лекарственное обеспечение одного городского льготника, включая детей, в месяц составили 184,7 рублей, из предусмотренных по действующему законодательству 417 рублей. Анализ специалистов мэрии показывает, что реальные ежемесячные затраты составляют около 1610 рублей.

Для удовлетворения потребности жителей города в лекарственных препаратах в 2008 году в бюджете города предусмотрено 25 млн рублей (в 2007 году - 17,7 млн рублей). С начала 2008 года администрация города была вынуждена израсходовать из средств муниципального бюджета 154,4 тыс. рублей на лекарственное обеспечение федеральных льготников, остронуждающихся по жизненным показаниям в приеме медикаментов.

"Дальнейшие незапланированные затраты приведут к ухудшению обеспечения лекарственными средствами граждан, отнесенных к муниципальным льготникам, и нарушат стандарты их лечения", - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM мэр Александр Касьянов.