Бизнесмен и оппозиционер Бадри Патаркацишвили был похоронен 28 февраля на территории своей тбилисской резиденции "Аркадия", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В церемонии похорон участвовали несколько десятков тысяч человек - родственники и друзья покойного, бизнес-партнеры, политические соратники, представители Грузинской православной церкви во главе с Илией II, раввины, простые жители, которые пришли проводить его в последний путь. Борис Березовский - близкий друг Патаркацишвили, как он заявил об этом СМИ, приехать на похороны не смог из-за отсутствия грузинской визы (в дипломатических миссиях Грузии в Великобритании и Израиле ему обещали дать ответ в течение недели). В интервью СМИ он обвинил в этом президента Грузии Михаила Саакашвили, заявив, что наверняка вопрос его прибытия в Грузию решался на уровне президента страны, и назвал его в связи с этим "жалким политиканом". В тбилисский аэропорт сегодня из-за рубежа прибыло несколько спецрейсов с людьми, которые решили проводить бизнесмена в последний путь, однако их личности остались для журналистов неизвестными - они прибыли в резиденцию на машинах с затемненными стеклами. Распространяются слухи, что в их числе была супруга Березовского. Первых лиц Грузии на похоронах не было.

Перед тем как гроб с телом покойного был предан земле, его обнесли вокруг резиденции - чтобы люди, которым не удалось попасть во двор, смогли с ним попрощаться. Гроб с Патаркацишвили был встречен населением аплодисментами в честь покойного. Сегодня супруга покойного Инна Гудавадзе обратилась к населению с речью, в которой отметила, что склоняет голову перед всеми людьми, которые оплакивают Бадри Патаркацишвили и соболезнуют его семье и близким. "Ему разбила сердце любовь к Грузии, разбила сердце несправедливость, однако христианская вера призывает всех во время тяжелых потерь к примирению", - отметила Инна Гудавадзе.