В Омске 28 февраля состоялось открытие крупнейшего за Уралом родильного дома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, новый роддом рассчитан на 167 мест. В составе роддома будут работать женская консультация, центр планирования семьи, центр экстракорпорального оплодотворения.

Новый роддом общей площадью 16 000 кв. метров разместился в реконструированном здании бывшей городской больницы №12. Как сообщил главный врач роддома №1 Сергей Николаев, в составе родильного дома будут работать акушерская и неонатологическая выездные реанимационные бригады для оказания помощи в родильных домах областного центра. В структуре нового роддома, на который будут возложены функции перинатального центра, планируется создание организационно-методического центра по учету беременных "высокой группы риска".

Как отметили в управлении, на базе нового родильного дома будут сконцентрированы наиболее современные эффективные перинатальные технологии, включая диагностику инфекций, а также иммунологические, гемостазиологические, гормональные, генетические и другие исследования. Он оборудован самым современным медицинским оборудованием. В комфортных условиях будут работать около 1 000 специалистов и получат необходимую качественную медицинскую помощь мамы и новорожденные.