В осенне-зимний период 2007-2008 гг. на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии произошло 56 аварий. Такие данные привел сегодня, 28 февраля, в своем выступлении на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности первый заместитель председателя государственного комитета Карелии по реформированию ЖКХ Аврам Склярский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Склярский, самое большое число аварий пришлось на энергосистему республики, и поскольку состояние электрических сетей во многих муниципальных образованиях оставляет желать лучшего, карельским властям необходимо обеспечить проблемные территории стационарными дизель-генераторами. Чиновник обратил также внимание членов комиссии на периодически возникавшую в ходе отопительного сезона нехватку топлива в нескольких районных котельных. Сейчас, по словам Аврама Склярского, республика обеспечена мазутом на 15 суток, углем - на 24 суток, дизельным топливом - на семь суток. Кроме того, в Карелии имеются достаточные запасы древесной щепы и торфа.

В целом, несмотря на многочисленные аварийные ситуации, заместитель председателя комитета по реформированию ЖКХ положительно оценил подготовку региона к зиме, подчеркнув, что отопительный сезон начался в срок и проходил без серьезных сбоев.