"Без скорейшего разрешения приднестровского конфликта сохранение суверенной, единой и независимой Республики Молдова невозможно", - заявил 28 февраля 2008 года в ходе выступления на пленарном заседании парламента Молдавии депутат Георгий Мустяцэ, представляющий в молдавском законодательном органе данное политическое формирование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии Patria-Moldova.

По его словам, нынешняя молдавская власть "не приблизилась к разрешению кризиса ни на шаг, более того, существенно понизила и без того недостаточный уровень доверия граждан, проживающих в Левобережье, к перспективе объединения страны". "Здоровые силы молдавского общества и политические структуры, выражающие их интересы, обязаны взять на себя инициативу в процессе приближения разрешения конфликта", - заявил Мустяцэ.

По мнению партии Patria-Moldova, для скорейшего разрешения приднестровского конфликта необходима разработка и принятие пакета законодательных инициатив, направленных на гарантирование прав собственности гражданам и экономическим субъектам в Левобережье, а также - сохранения культурного, языкового и образовательного своеобразия Левобережья, включая сохранение трех государственных языков.

Кроме того, Patria-Moldova выразила намерение обратиться к властям Молдавии с предложением о создании совместной согласительной комиссии для выработки взаимоприемлемых шагов по сближению позиций сторон с привлечением зарубежных, в том числе российских, украинских и западных специалистов.