В Новосибирске таможенники направили в суд дело гражданки Узбекистана, которая пыталась осуществить незаконный вывоз с территории России крупной партии контрафактных МР3-дисков. Как 28 февраля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко, в декабре злоумышленница была задержана сотрудниками Сибирской оперативной таможни в зоне деятельности Кулундинского таможенного поста в Новосибирской области. В ходе досмотра в салоне пассажирского автобуса, которым она следовала из Новосибирска в Чимкент, были обнаружены сумки-мешки с контрабандным грузом.

В общей сложности стражи правопорядка изъяли 15 000 дисков с популярной зарубежной и отечественной музыкой и компьютерными играми, которые впоследствии экспертиза признала контрафактными.

Рыночная стоимость товара составила 480 000 рублей, что является крупным размером. В отношении гражданки Узбекистана было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 "контрабанда", в соответствии с которой ей грозит до 5 лет лишения свободы.

В 2007 году таможнями Западной Сибири возбуждено 336 дел об административном правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ "незаконное использование товарного знака". При этом 253 дела уже рассмотрено судом, в результате чего наложено штрафов на сумму более 1 млн рублей и конфисковано контрафактной продукции на сумму более 3 млн.