В результате паводков в Южном Казахстане без крова остались 13 тысяч человек. Об этом сегодня, 28 февраля, проинформировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева аким (глава администрации) Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Республики Казахстан.

Он сообщил, что нанесен ущерб 48 населенным пунктам. Подтоплены 2 тысячи жилых домов, 7 школ, без крова остались 13 тысяч человек. Как отмечает пресс-служба, в ходе встречи с президентом было отмечено, что полный размер ущерба, нанесенного стихией, определит правительственная комиссия, побывавшая на днях в области. В настоящее время всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, организовано горячее питание, подвозится питьевая вода. Оставшиеся без крова люди временно размещены в палатках и вагончиках. В настоящее время всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, организовано горячее питание, подвозится питьевая вода. Оставшиеся без крова люди временно размещены в палатках и вагончиках.

"Глава государства дал поручение оказать всем пострадавшим необходимую помощь, выделить из республиканского и местного бюджетов достаточные средства на восстановление домов, школ, медицинских учреждений, линий электропередач, газопроводов. Ни один человек не останется без внимания государства в этой тяжелой ситуации", - сказал журналистам аким области после встречи с президентом Казахстана.

Как ранее передавало ИА REGNUM, пик чрезвычайной ситуации, связанной с паводками в Южном Казахстане, пришелся на 18-24 февраля.