На публичных слушаниях 27 февраля в Архангельске был представлен целый набор стратегий развития Архангельска, городу дан набор инструментов, который включен в разные концепции развития. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор "Архангельского объединения риэлторов" Михаил Бахарев. Так он прокомментировал общественные слушания, посвященные стратегии развития города по проекту, разработанному в течение 2008 года московским "Институтом экономических стратегий".

"Работа была проведена большая, на данный момент задача администрации либо начать применять концепцию, либо положить ее на полку", - считает Михаил Бахарев. По его мнению, исполнители сделали свою работу хорошо. Создатели учли особенности развития Архангельска в концепции стратегии развития. "Представленная стратегия завязана не только на внутренние ресурсы города, но и на внешние. Но тут встает вопрос о том, как будут эти внешние ресурсы привлечены", - пояснил он. Это касается строительства глубоководного порта, железной дороги Белкомур, а также создания конгломерата из трех городов. "В стратегии представлено несколько возможностей развития. Что из них выберут властные структуры, и как они будут использовать возможные варианты развития, пока не ясно. Понятно, что без дополнительных средств работа по воплощению концепции в жизнь не может быть осуществлена. Средства надо привлекать либо федеральные, либо инвестиционные, - высказал свое мнение Михаил Бахарев. - Пока власть в Архангельске находится в раздрае, этого нельзя ожидать. Когда в городе сформируется внятная власть, ей можно будет задавать вопросы, которые затронуты в представленной 27 февраля стратегии. Любое действие, которое будет произведено в рамках этой стратегии, будет правильным. В представленном документе обозначены все узловые моменты, в которые городу стоит вкладываться".

Напомним, что разработчики уделили основное внимание в проекте активизации научной и культурной деятельности на территории города. Они предложили построить в Архангельске новый федеральный северный университет, межрегиональный медицинский центр и за счет этого привлечь людей в город. Также разработчики указали на необходимость создания так называемой "культурной столицы" в Архангельске, для этого, по их мнению, у города есть потенциал. Одним из главных пунктов стратегии стал пункт о повышении качества муниципального управления. В этом многие из присутствовавших на слушаниях жителей согласились с разработчиками. Но самую большую часть выступления разработчики посветили значимость для города новой репутации, такой, которой и на региональном уровне, и на федеральном, будут доверять.