В Кировской области с 28 февраля 2008 года все избирательные участки области взяты под круглосуточную милицейскую охрану. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УВД.

По информации УВД, на всех 1311 избирательных участках области до дня голосования будут находиться вооруженные сотрудники милиции. Введение такого режима охраны связано с тем, что к 28 февраля на участки завезены избирательные бюллетени.

Непосредственно в день выборов 2 марта на каждом участке будут нести службу не менее двух стражей порядка.

Как отмечают в УВД, сотрудники органов внутренних дел, охраняющие избирательные участки, осуществляют контроль не только за помещениями участковых избирательных комиссий и местами проведения голосования, но и за прилегающей территорией, с которой, в частности, удален весь бесхозный транспорт.

Также, по данным УВД, обследован на предмет технического состояния транспорт, который будет задействован для перевозки избирательных бюллетеней, разработаны маршруты перевозки. К административной ответственности за неудовлетворительное содержание дорог, по данным на 28 февраля, привлечены 52 представителя дорожных и коммунальных служб.

Пр этом, подчеркивают в УВД, кировская милиция продолжает нести службу в усиленном режиме. Также в УВД продолжает свою работу Координационный центр, куда каждый житель области может сообщить информацию о совершенных или планируемых нарушениях избирательного закона.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 21 февраля 2008 года сотрудники кировской милиции переведены на усиленный вариант несения службы. Этот вариант предполагает увеличение плотности милицейских нарядов на 25%, усиление следственно-оперативных групп, выезжающих на места происшествий, введение круглосуточного дежурства руководящего состава органов и подразделений правопорядка. Основными целями введения усиленного варианта являются эффективное реагирование на поступающие от граждан сообщения и заявления, а также оперативное пресечение нарушений общественного порядка, в том числе связанных с предстоящими выборами.

Накануне введения усиленного варианта все сотрудники кировской милиции изучили избирательное законодательство, сдали соответствующие зачеты, а также получили инструкции по выявлению и пресечению нарушений в ходе избирательной кампании.