Прокуратурой Кусинского района Челябинской области выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства в деятельности транспортной компании. Как сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, претензии возникли к ООО "Северно-Уральская транспортная компания".

Более 60 выявленных нарушений трудового законодательства относились к неправильному оформлению трудовых договоров с рабочими, нарушению порядка оплаты труда граждан, предоставлению отпусков, нарушению правил безопасности и отсутствия средств индивидуальной защиты при проведении определенных работ, неисправности технического и ремонтного оборудования. Так, в организации с некоторыми работниками, принятыми и допущенными к работе, трудовые договоры не заключались вообще. В некоторых договорах, заключенных с водителями и слесарями, отсутствовали такие обязательные условия, как компенсация за тяжелую работу и работу с вредными условиями труда.

Допускались нарушения прав граждан при увольнении из компании. Работникам не начислялся и не выплачивался районный (уральский) коэффициент. Гражданам, занятым на работах с вредными условиями, не предоставлялся ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, им не производилась оплата в повышенном размере.

Выявлены грубейшие нарушения в сфере охраны труда. В организации не разработаны инструкции по охране руда, с работниками не проводился соответствующий инструктаж и обучение. В производственных помещениях отсутствовали медицинские аптечки. В ремонтных помещениях использовалось неисправное техническое оборудование, подвергающее опасности жизнь и здоровье работников. В отношении генерального директора ООО "Северно-Уральская транспортная компания" Виктора Малкова и главного инженера Николая Касьянова вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.