В Волгоградской области проходит Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 17 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, состязания начались 28 февраля, в них участвует более 600 человек из 61 региона страны.

Волгоградскую область в составе сборной команды ЮФО, состоящей из 136 спортсменов, представляют 24 дзюдоиста. Возраст участников первенства - от 15 до 17 лет. Они будут состязаться в различных весовых категориях: для юношей от 46 до 90 килограммов, для девушек - от 40 до 70 килограммов.

Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной академии физкультуры и спорта. В составе жюри - исполнительный директор Федерации дзюдо РФ Елена Тимофеева, государственный тренер федерации Авель Казаченков, президент Европейского национального союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Победители получат право участвовать в Первенстве Европы, которое запланировано на июнь 2008 года в Боснии иГерцеговине.

Волгоградская область принимает Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек впервые. Организаторы состязаний - Федерация дзюдо России при поддержке администрации региона.