После снятия с выборов мэра Тольятти (Самарская область) сразу нескольких кандидатов наиболее реальным претендентом на победу становится главный инженер АвтоВАЗа, выдвиженец "Единой России" Анатолий Пушков. Об этом заявил сегодня, 28 февраля, самарский политолог Валерий Лебедев газете "Коммерсант". "Сегодня стоит задача повести выборы в один тур, для этого используются все технологии", - подчеркнул он.

Из десяти кандидатов, принявших участие в выборах главы Тольятти, на сегодняшний день в строю осталось лишь пятеро. Один из фаворитов предвыборной гонки, депутат Самарской областной думы Сергей Андреев на прошлой неделе был лишен регистрации по решению Автозаводского суда Тольятти. Нарушением было признано использование в агитационных материалах Андреева изображения Дома культуры АвтоВАЗа. Суд посчитал, что Андреев должен был для этого получить разрешение у архитектора здания. Поскольку кандидат этого не сделал, по мнению суда, он нарушил чужие авторские права. Еще четверо кандидатов в мэры Тольятти отказались от предвыборной борьбы добровольно, призвав избирателей голосовать за кандидата от "Единой России" Анатолия Пушкова. Из оставшихся в списке избиркома кандидатов, по оценке газеты "Коммерсант", наиболее заметным является лидер профсоюзов АвтоВАЗа Петр Золотарев. Однако, как отмечают эксперты, он не сможет составить реальную конкуренцию Пушкову.

"В сложившейся ситуации электорату несложно прийти к простому выводу о том, что в этих выборах все уже решили за него. Об этом говорят как факты почти одновременного отказа от борьбы нескольких основных претендентов, так и мотивировка снятия с дистанции оппозиционного кандидата Андреева", - считает известный политолог, директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. По его мнению, такой технологический подход к решению проблемы выборов мэра Тольятти может привести к непредсказуемым ответным действиям избирателей и сказаться на явке. Избиратель в такой ситуации может проголосовать ногами. Например, на декабрьских выборах в Госдуму "Единая Россия" в Тольятти получила один из самых низких результатов в регионе. "Ситуация может повториться и 2 марта, когда жители Автограда должны одновременно выбирать и мэра, и президента России", - предупреждает Хомяков.