Вместо исполнения служебных обязанностей судебные приставы Бардымского района Пермского края сажали картошку в огороде своего начальника. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления по Пермскому краю по связям со средствами массовой информации Ирина Незнамова. Это стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении начальника отдела судебных приставов по Бардымскому району Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Пермскому краю Раузалии Маматовой. Она обвиняется в превышении своих должностных полномочий, и в действиях вопреки интересам государственной службы (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что, Маматова заставляла подчиненных ей приставов-исполнителей, под угрозой увольнения, в рабочее время безвозмездно трудиться в ее личном подсобном хозяйстве. Нежелавшие потерять работу приставы занимались посадкой и сбором картофеля, заготовкой сена.

Также по результатам проверок проведенных Контрольно-ревизионной комиссии администрации Бардымского муниципального района установлено, что Маматова использовала в своих личных целях деньги, выделенные УФССП по Пермскому краю на приобретение бензина для служебного автомобиля отдела судебных приставов по Бардымскому району. Сейчас сумма причиненного ущерба устанавливается.

Добавим, что расследование уголовного дела в отношении Раузалии Маматовой продолжается.