В 2007 году инвесторы вложили в развитие экономики и социальной сферы Перми на 15% больше средств, чем в 2006 году. Как сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в планово-экономическом управлении администрации Перми, эта сумма вложений пермских и иногородних инвесторов составила более 47 млрд руб.

Также в 2007 году, инвесторы охотнее вкладывали средства в строительство, и рост по инвестициям в ней составил 55%. В результате, было введено 494 тыс. кв. м жилья, этот больше по сравнению с 2006 годом на 17%. По итогам 2007 года, по вводу жилья на человека Пермь обогнала Нижний Новгород и Волгоград, но отстаёт от Екатеринбурга и Челябинска.

Помимо жилья в 2007 году введено в эксплуатацию 236 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости, что на 40% больше по сравнению с 2006 годом.

"Рост инвестиций в экономику Перми, безусловно, позитивная тенденция. Она обусловлена расширением и модернизацией производства, а также активным ростом строительства. Ощутимая доля инвестиций приходится на иногородние компании, и это также позитивный сигнал - Пермь привлекательна для бизнеса. Власти Перми и края сделали немало для привлечения инвесторов. Одновременно с этим Пермь входит в десятку наиболее инвестиционно привлекательных городов России, и для российских и зарубежных компаний это может быть более значимым фактором, чем общение с руководством города", - отметил генеральный директор медиа-консалтинговой компании SP Media Сергей Карпов.