Сегодня, 28 февраля, Краснодарская строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг" выиграла аукцион по освоению земельного участка площадью 80 гектаров в микрорайоне Большая Ива города Перми, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Начальная цена составляла 285 млн 781 тыс. рублей. На каждом "шаге" аукциона цена увеличивалась на 5 млн рублей. На четвёртом шаге аукциона краснодарская компания предложила самую высокую цену - 305,781 млн руб. - за аренду этого участка под комплексное жилищное строительство сроком на пять лет.

Стоит отметить, что изначально на участие в аукционе заявили пять компаний: три из них - из Перми и по одной - из Краснодара и Санкт-Петербурга. Однако сегодня явились только четыре: одна из пермских компаний, несмотря на внесенный залог в 140 млн руб. не прибыла для участия в аукционе.

По словам представителя победившей в аукционе компании Василия Арцивенко, руководство корпорации тщательно изучало ситуацию в разных регионах страны, но из всех претендентов выбрало именно Пермь, как наиболее привлекательную площадку для инвестиций в строительство. "По сути, мы стоим у истоков создания нового, современного района Перми", - отметил Арцивенко.

Как подчеркнул заместитель главы администрации города Анатолий Маховиков, "данный инвестиционный проект является знаковым для Перми, он важен как с точки зрения жилищного строительства, так и развития города в целом".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, к 2013 году в Перми должен появиться новый жилой комплекс в микрорайоне Ива-1. Первые объекты социальной инфраструктуры в микрорайоне планируется сдать уже в 2009 году. А в 2010 году начнут работать первый детский сад, школа и спортивно-оздоровительный комплекс. Полностью жилой комплекс планируется закончить к 2013 году. К этому времени в микрорайоне будет построено не менее 470 тыс. кв. метров жилья, с помощью чего свои жилищные условия смогут улучшить около 18 000 пермяков.

Помимо жилья, проектом предусмотрено строительство на этой площадке двух школ, четырёх детских садов, ряда медицинских учреждений (амбулаторно-поликлиническое заведение, женская консультация, станция скорой помощи и травмпункт), многофункционального культурно-досугового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса, детско-юношеской спортивной школы, пожарного депо, отделения милиции и аварийно-спасательной службы.