На сегодняшний день внутренний рынок алкогольной продукции Псковской области представлен на 60% продукцией местных производителей и 40% завезенной из других регионов или импортной. Об этом говорилось на плановом заседании областной межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства, оборота этилового спирта и алкогольной продукции, которое прошло в администрации области 13 марта в Пскове.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, основную часть завозимой алкогольной продукции составляет та, ассортимент которой отсутствует в местном производстве. Прежде всего, это вина, поставки которых традиционно ведутся из южных районов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Основной остается проблема качества алкогольной продукции, поступающей на региональный рынок. По данным Управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Псковской области в прошлом году процент забракованных и сниженных в сортности из проинспектированных водки и ликероводочной продукции составил 1,6 %, в то время как в 2001 году - 1,8 %; вина - 25,4%, а в 2001 году около 34%.

Также, по данным Псковского областного комитета государственной статистики, сократилось число умерших от случайных отравлений алкоголем - с 259 человек в 2001 году (на 1000 человек населения) до 246 человек в 2002 году. Перед областной комиссией была поставлена задача по выявлению тех проблем и тенденций, которые существуют на алкогольном рынке, с тем, чтобы принять конкретные и действенные меры для устранения возможных негативных явлений в этой сфере. Отметим, что по данным государственного комитета по лицензированию отдельных видов деятельности правоохранительными органами и органами государственного контроля области в прошлом году было проведено около 15 тысяч проверок. В результате выявлено около 6000 нарушений действующего законодательства, на основании которых было возбуждено 124 уголовных дела и осуждено 67 лиц, наложено административных штрафов на общую сумму 1500 рублей, изъято из незаконного оборота около 3000 декалитров спирта, 11 тысяч декалитров алкогольной продукции и выявлено 45 подпольных цехов.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также представители бизнеса, участвующего в обороте алкогольной продукции.