"Мы довольны динамикой, которая происходит в визовом режиме с Евросоюзом., поскольку нам удалось подписать соглашение о реадмиссии, и упрощенном визовом режиме", заявил сегодня, 28 февраля, во время выступления на официальном открытии международного форума "Европа - Украина" президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент отметил, что Украина хотела бы большего понимания в вопросе реадмиссии не только со странами ЕС, но и с Россией и странами СНГ. "На сегодняшней день в Украине незаконно оседает около 33 тысяч эмигрантов, из которых 1/3 - выходцы из Приднестровья, а 2/3 - из России. Этот вопрос еще не решен. Но Украина приняла эстафету для блокирования незаконной торговли, незаконной эмиграции, наркотрафика в Европу", - отметил глава государства.

В то же время президент отметил, что стремление Украины интегрироваться в Европейский союз является естественным. "Это не политика против кого-то. Мы этим утверждаем, что ценности, которые есть у наших соседей в ЕС - это те ценности, в рамках которых хотело бы существовать украинское общество", - подчеркнул Ющенко.