Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 28 февраля одобрили во втором чтении внесение изменений в областной закон "О регулировании земельных отношений", передает корреспондент ИА REGNUM с заседания. По словам областного министра государственного имущества и земельных отношений Александра Макарова, согласно внесенным изменения функции по предоставлению земельных участков будут переданы уполномоченному органу регионального правительства.

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов выразил недовольство рядом статей законопроекта. В частности, он отметил, что данный проект закона - это "компромисс между законом и желанием, а не между органами власти": "Очевидно, что сложилось двоевластие. Выделить землю - не самая главная задача, надо еще ее обеспечить инфраструктурой - а это функция МСУ, поэтому сложившееся двоевластие сохранится".

Как отметил Булавинов, в рамках законопроекта правительство Нижегородской области предлагает органам администрации Нижнего Новгорода согласовывать с ним граница муниципальных объектов. "Это парадокс какой-то. Такое согласование будет являться превышением полномочий, это противоречит федеральному законодательству".

Мэр также недоволен тем, что проект закона предполагает предоставление городской администрацией оригиналы действующих земельных договоров правительству области: "Мы несем ответственность за эти договоры, изъятие которых приведет в прямому нарушению гражданского кодекса".

"Я понимаю, что мэрию Нижнего Новгорода при помощи этого законопроекта хочется лишить права инициирования развития территории, но зачем этого права лишать физических лиц?", - подытожил глава города.

Несмотря на высказанные Булавиновым претензий к ряду статей законопроекта, он был одобрен депутатами.