Правительство Чувашии утвердило 27 февраля комплексный план по реализации послания президента республики Госсовету, передает корреспондент ИА REGNUM. Глава Минэкономразвития Иван Моторин, представляя проект, отметил, что план включает в себя 119 мероприятий и состоит из двух разделов - это развитие человеческого потенциала и развитие реального сектора экономики. В разделе "Развитие человеческого потенциала" предусматривается дальнейшее развитие образовательных, культурных и спортивных учреждений, совершенствование медицинской помощи. В частности, речь идет о завершении строительства федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, строительстве физкультурно-спортивных комплексов, а также начале строительства спортивно-оздоровительного комплекса с ледовым дворцом, современными спортивными залами и бассейнами на территории стадиона "Олимпийский". Особо было отмечено создание круглогодичного республиканского многофункционального детского центра (по типу "Артек"), однако еще предстоит провести экспертизу баз, на основе которой может функционировать данный детский центр. Кроме того, в этот же раздел входит комплексное освоение новых территорий, концепция застройки и благоустройства старинных (исторических) улиц в Чебоксарах и в малых городах республики, разработка проекта планировки и застройки территории Заволжья.

На необходимости развития Заволжья вновь акцентировал свое внимание глава региона. Николай Федоров отметил, что к следующему сезону республика должна построить современную горнолыжную трассу, чтобы "деньги, заработанные в Чувашии, не уходили из республики". По его словам, небольшой и недорогой, но современный горнолыжный комплекс станет местом семейного отдыха, поэтому должен быть с "чайной, пирожковой, велосипедами, лошадьми". Он рекомендовал организовать под это дело бизнесменов и пригласить специалистов, построивших такие комплексы под Казанью и Москвой, для изучения горных мест Чувашии с последующим строительством.

Второй раздел - "Развитие реального сектора экономики" предусматривает разработку закона "О территориях опережающего развития Чувашской Республики", создание бизнес-инкубаторов, технопарков и торговых палат, проведение имиджевых мероприятий - бизнес- встреч, международных форумов и конференций, стимулирующих развитие инвестиционных и инновационных процессов, сказал Моторин. По оценке Минэкономразвития, к 2010 году рост промышленного производства составит 1,4 раза, продукции сельского хозяйства - 1,1 раза. Ожидается повышение доли инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции с 10,5 % в 2007 году до 14,7% в 2010 году. Рост инвестиций в основной капитал составит 1,4 раза, объем экспортных поставок увеличится в 1,3 раза. Ожидается увеличение заработной платы более чем в 2 раза (17854 рубля), снижение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума до 15%.

Глава Чувашии высказал пожелание ускорить создание государственного жилищного фонда и скорректировать план, сгруппировав мероприятия, "чтобы было удобно читать и работать".