За сохранение существующей базовой ставки налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) на газ до 2011 г. выступает президент Российского газового общества заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя возможное увеличение ставки налога, 28 февраля Язев отметил, что в России необходимо формировать комплексную государственную налоговую политику в газовой отрасли и определять ставку НДПИ по газу исходя из реальных экономических условий функционирования газодобывающих организаций. "По мнению газового бизнес-сообщества, современные и предстоящие экономические условия развития газовой отрасли таковы, что не позволяют увеличивать налоговую нагрузку на отрасль в целом и требуют сбалансированного учета интересов "Газпрома" и независимых компаний", - полагает Язев.

Он подчеркнул, что неизменность нынешней базовой ставки НДПИ на газ (147 рублей за 1000 кубических метров - ИА REGNUM) до момента доведения в 2011 г. регулируемых цен на газ до уровня равнодоходности с экспортом, является определяющим фактором принятия инвестиционных решений по разработке новых месторождений и способности обеспечить эффективную разработку уже действующих месторождений.

Вице-спикер сообщил, что начиная с 2000 г. экономический спад в стране сменился устойчивым экономическим ростом и соответствующим образом увеличился внутренний спрос на газ. Так, в 2000 - 2006 гг. увеличение спроса составило в среднем 2,6% в год. При этом добыча газа в стране росла на 1,7-1,9%. Кроме того, в связи с прогнозируемым продолжением высоких темпов экономического роста в России спрос на природный газ в нашей стране будет расти в среднесрочной перспективе как минимум на 1,5-2% в год, привел данные депутат. "По этой причине нельзя повторять политику 90-х годов прошлого века, когда сдерживание внутренних цен на газ в сочетании с высокой налоговой нагрузкой лишили газовую промышленность инвестиционных ресурсов не только в масштабные проекты по добыче и транспортировке, но и по приросту разведанных запасов", - сказал Язев. Вице-спикер добавил, что высокая инерционность производственных процессов в газовой отрасли требует, чтобы инвестиции как минимум на 5-7 лет опережали планируемые сроки ввода мощностей в добыче и транспортировке газа. При этом для реализации новых проектов необходимо привлечение не менее 400-500 миллиардов рублей в год.

29 февраля в правительстве РФ планируется совещание, посвященное вопросам налогообложения в России. В числе прочих будет затронут вопрос о возможности пересмотра ставки НДПИ на газ в сторону ее увеличения, на этом настаивает Минфин РФ.