В Краснодарском крае в 2007 году 43 из 391 предприятия-банкрота благополучно погасили долги, 82 сохранили свой бизнес в порядке реорганизации, 239 были проданы единым имущественным комплексом и сохранили бизнес с новыми собственниками. И только 27 предприятий были ликвидированы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля в пресс-службе администрации региона.

Краевое управление по финансовому оздоровлению работает сразу в двух направлениях - по профилактике банкротства и сопровождению этой процедуры. "Под постоянным наблюдением находятся почти 700 социально значимых предприятий, более сотни из них сегодня входят в "группу риска". Все они получили планы финансового оздоровления", - рассказали в пресс-службе.

В прошлом году удалось предотвратить банкротство на 50 предприятиях и погасить 662 млн рублей долгов. Кроме того, было выявлено восемь случаев преднамеренного и фиктивного банкротства, по каждому из них возбуждены уголовные дела.

В 2007 году в Краснодарском крае удалось сохранить 18,4 тысяч рабочих мест и сократить долг банкротов государству на 1,5 млрд рублей.