Подписано соглашение между ФГУП "Центр судоремонта "Звездочка" и ЗАО "Севморнефтегаз" о партнерстве в освоении нефтегазовых месторождений арктического шельфа России.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в соглашении особое внимание уделено проекту развития инфраструктуры одного из филиалов "Звездочки" - 35-го судоремонтного завода, расположенного в г. Мурманске. Совместный проект северодвинских корабелов и дочерней компании "Газпрома" имеет своей целью создание на базе 35-го СРЗ конкурентоспособных производственных мощностей и инфраструктуры, предназначенных для обеспечения разработки Штокмановского месторождения.

Совместно разработанный сторонами стратегический план развития до 2025 года мурманского филиала северодвинской верфи предусматривает значительную модернизацию не только мощностей предприятия, но и развитие объектов инфраструктуры. По мнению независимых экспертов образованных альянс может стать системообразующим элементом реализации инновационно-ориентированной промышленной политики России в сфере освоения арктических месторождений в целом. Стоимость и детали реализации проекта сторонами не разглашаются.

Учитывая то, что "Звездочка" располагает еще одним заполярным филиалом - СРЗ "Нерпа", расположенным в г.Снежногорске, можно предположить, что масштабный проект в части будет распространен и это предприятие. Таким образом, северодвинская верфь окажется не только наиболее приближенной к Штокману, но и наиболее современной отечественной производственно-ремонтной базой обеспечения морской техники различного назначения.

Руководство "Звездочки" основываясь на 10-летнем сотрудничестве предприятия с иностранными компаниями в сфере оборудования нефтегазовых месторождений, не исключает возможности присоединения к альянсу и зарубежных партнеров "Газпрома" в Штокмановском проекте.

Справка: "35-й Судоремонтный Завод" до середины 2007 года входил в структуру Министерства обороны. В соответствии с Указом Президента от 21 марта 2007 г. № 394"О создании Объединенной судостроительной корпорации" предприятие было реорганизовано в форме присоединения к ФГУП "Центр Судоремонта "Звездочка".