Астрахань получит дополнительные средства из федерального бюджета на завершение работ, проводимых к 450-летнему юбилею города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Астраханской области 28 февраля, такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора региона Александра Жилкина с премьер-министром Виктором Зубковым, которая состоялась в Москве.

Речь шла о проектах реконструкции аэропорта и здания цирка, берегоукрепления городских каналов, строительства музыкального театра. В общей сложности на окончание этих работ региону потребуется еще около 4 миллиардов рублей. Премьер-министр поручил правительству до 15 марта выработать схему финансирования, по которой эти деньги придут в Астраханскую область.

Кроме того, на встрече с премьер-министром астраханский губернатор предложил дополнить национальный проект "Эффективное сельское хозяйство" возможностью субсидированного кредитования овощеперерабатывающих предприятий. В частности, речь шла о строительстве заводов на территории Астраханской области по производству томатной пасты и овощных соков. Виктор Зубков принял предложение Александра Жилкина и уже дал соответствующие поручения кабинету министров. В свою очередь, премьер-министр поставил перед астраханским губернатором задачу увеличить объем производства картофеля, что позволило бы заместить импорт этой продукции в России и защитить отечественных сельхозпроизводителей.

Также в Москве губернатор Астраханкой области встретился с вице-премьером российского правительства Сергеем Нарышкиным, с которым он обсудил вопрос дноуглубительных работ рыбоходных каналов в дельте реки Волга.