В период с 5 по 15 марта 2008 года в городе Крымске (Краснодарский край) пройдет международный турнир по футболу среди клубных и молодежных сборных женских команд. "Кубанская весна" станет ключевым этапом подготовки российских футболисток к предстоящим национальному и международному сезонам.

Впервые предсезонный турнир в Крымске состоялся в 2007 году. За звание победителя боролись четыре клуба Высшего дивизиона - "Надежда" (Ногинск), "Рязань-ВДВ" (Рязань), "СКА-Ростов" (Ростов-на-Дону), "Чертаново" (Москва). В финальной встрече сильнее оказалась "Рязань-ВДВ".

В нынешнем году "Кубанская весна" вышла на принципиально новый уровень - заручилась поддержкой Международной федерации футбола. Помимо трех клубов элитного дивизиона - "Рязань-ВДВ" (Рязань), "Надежда" (Ногинск), "Энергия" (Воронеж), на футбольных полях спортивной базы "Гигант" города Крымска встретятся молодежные сборные до 19 лет России, Польши и Украины, Олимпийская сборная США и сборная команда Краснодарского края.

Участники соревнований разделены на 2 группы, по 4 команды в каждой. После кругового этапа по две лучшие команды своих групп выйдут в полуфинал турнира, где сыграют "крест-накрест". Финальная встреча и матч за 3-е место состоятся 14 марта.

"Турнир "Кубанская весна" является одним из важных этапов подготовки молодежной сборной России (до 19 лет) ко II отборочному раунду чемпионата Европы-2008, который состоится в конце апреля в Румынии, - сказал старший тренер женской молодежной сборной России Александр Шагов. - Основная задача тренерского штаба - просмотреть игроков, впервые призванных под знамёна сборной, и определится с футболистками, которые будут отстаивать честь нашей страны в матчах континентального первенства".