28 февраля в Архангельске открывается межрегиональный смотр-конкурс ансамблей спортивных и бальных танцев "Новое тысячелетие". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель огркомитета конкурса Нина Мырцева.

По ее словам, на сцене конкурса выступят 120 танцоров из Архангельской области и Череповца. Участникам предстоит проявить себя в нескольких танцевальных категориях - европейский, латиноамериканский, клубный и современный танцы. Победители будут определены по общей сумме накопленных баллов. Для награждения призеров уже готовы кубки, дипломы и призы.

"Этот конкурс мы проводим 1 раз в 2 года и можем с уверенностью сказать, что интерес к танцам различных направлений у молодежи стабильно высок, - сказала Мырцева. - Но если в привлечении танцоров проблем нет, то в плане достижения больших побед проблемы есть. И связаны они с недостаточным финансированием ансамблей. Организация таких конкурсов не может решить всех проблем, но благодаря ей происходит обмен опытом между коллективами. Кроме того, проведение конкурсов всегда стимулирует участников на дальнейшие победы".