В Ингушетии 27 февраля в Назрани состоялась пресс-конференция руководителей Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для СМИ северокавказских республик, передает корреспондент ИА REGNUM. На встрече представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ и Белоруссии Карел де Рой, глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Северном Кавказе доктор Рашид Мустафа, руководитель программы здравоохранения Фатима Яндиева, руководитель отдела образования Мурад Шишханов, руководитель программы по социально-психологической реабилитации Аида Айларова и другие представители ЮНИСЕФ рассказали о результатах деятельности организации в прошлом году и поделились планами на будущий.

В частности, рассказывая о достижениях 2007 года в Ингушетии и в Чечне, Карел де Рой и руководитель программы здравоохранения Фатима Яндиева сообщили, что было закуплено шесть машин "скорой медицинской помощи", оснащенных современным оборудованием, а также распределено и установлено в двух лечебных учреждениях Чеченской Республики 45 наименований современного медицинского оборудования. Два стоматологических кабинета и расходный материал для обеспечения кабинетов на шесть месяцев закуплены и переданы в школы Ингушетии. В 40 школах Ингушетии произведено оснащение медицинских кабинетов. Также проведена большая работа по программе дегельминтизации и расширенной программе иммунизации.

Делясь планами на 2008 год, Фатима Яндиева сообщила, что в Ингушетии и в Чечне в рамках программы "Охрана здоровья матери и ребенка" будет организована пропаганда грудного вскармливания. Мероприятия по профилактике железодефицитной анемии будут проведены среди 20 000 тысяч беременных женщин. Разработано также много других различных программ по охране и восстановлению здоровья матери и ребенка.

В течение трех часов представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) отвечали на самые разнообразные вопросы журналистов. Представители прессы поинтересовались, в какой из республик Северного Кавказа легче всего работать. На что Карел де Рой сказал, что человеческий фактор, конечно, играет большую роль, но во всех республиках обязательно находится человек, с которым очень приятно работать: где-то это премьер-министр, где-то сам министр здравоохранения, и сказать, где легче работать, он затрудняется, потому что в основном проводимая им работа воспринимается с благодарностью.