Премьер-министр РФ Виктор Зубков раскритиковал представленный Минфином РФ проект стратегии развития страховой деятельности на период до 2012 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открывая сегодня, 28 февраля, заседание правительства РФ, на котором, в том числе, обсуждается этот вопрос, Зубков отметил, что содержание документа носит описательный характер, в нем не определены суть проблемных вопросов и способы их решения. По словам Зубкова, разработчиками проекта стратегии не проведена оценка эффективности программы развития страхования за 2002 - 2007 гг. "Без серьезного анализа страховой деятельности за предыдущий период невозможно сформировать адекватные меры ее развития на перспективу", - подчеркнул премьер.

К серьезным недостаткам представленного Минфином документа премьер отнес также то, что в проекте стратегии не учтен опережающий рост в 2001 - 2007 гг. уставного капитала страховых компаний с иностранными инвестициями. Зубков привел такие цифры: по сравнению с темпом роста совокупного уставного капитала иностранные страховые компания увеличили свой капитал в 14 раз, а российские только в 5. По словам Зубкова, во многих странах доля страхового рынка по отношению к валовому внутреннему продукту остается очень высокой, так, в 2006 году в США она составляла 9%, во Франции - 11%, в Великобритании - 16,5%. В России в 2006-2007 гг. доля страхового рынка по отношению к ВВП сохранялась на уровне 2,3%. По мнению премьера, к 2012 году этот показатель не превысит 3%.

Кроме того, по мнению премьера, в стратегии не отражены результаты деятельности Федеральной службы страхового надзора в части соблюдения участниками рынка действующего законодательства. Глава правительства считает, что не в полной мере учтено и мнение страховщиков. Зубков сказал, что в документе не нашлось места перспективам кадровой политики и процессу подготовки для этой сферы новых специалистов. "Документ требует серьезной доработки. Его нужно насытить соответствующей аналитикой, обосновать финансовые и социальные последствия реализации стратегии развития страховой деятельности", - заявил премьер.

При этом Зубков отметил, что сфера страхования имеет важное значение для полноценного социально-экономического развития страны. Главное, по его мнению, то, что страхование напрямую касается защиты имущественных и иных прав человека. Зубков отметил, что глобальными целями проекта стратегии должны стать определение перспективных направлений страховой деятельности, государственных мер, направленных на укрепление роли и места страхования в системе финансовых отношений, совершенствование законодательной базы. Зубков считает, что для достижения этих целей надо решить задачи по укреплению стабильности, надежности и прозрачности деятельности субъектов страхового дела. Премьер считает также немаловажным обеспечение защиты прав страхователей, развитие конкуренции среди участников страхового дела, выработку подходов к осуществлению видов страхования в добровольной и обязательной форме.