13 марта Правительство РФ поручило доработать предложения по развитию нефтяного комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока и созданию нефтепроводной системы в направлении Ангарск-Находка с ответвлением на Дацин. Соответствующие поручения даны Минэнерго России совместно с Минэкономразвития России, МПР России, МИД России с участием Внешэкономбанка и других организаций, а также заинтересованных органов исполнительной власти субъектов РФ. При доработке данные организации должны учесть экономическую эффективность предлагаемых проектов на основе комплексной оценки вариантов трасс будущих нефтепроводов, экологическую безопасность предлагаемых решений с учетом сохранения особо охраняемых природных территорий, объектов культурного и природного наследия, необходимый прирост запасов углеводородов, продумать проведение геологоразведочных работ и мероприятий в целях рационального пользования недрами, возможность использования нефтяных ресурсов Западной Сибири, вопросы инвестирования строительства объектов, в том числе, с учетом договоренностей в рамках межправительственных соглашений. Доработанные предложения должны быть представлены в правительство РФ до 1 мая 2003 года.

Кроме того, МПР России поручено до 1 мая подготовить и внести в правительство РФ план-график принятия решений по проведению аукционов на освоение перспективных нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Минэнерго России и Минэкономразвития России необходимо учесть доработанные материалы и предложения при подготовке проекта основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года, рассмотрение которого намечено на 22 мая 2003 года.

Стоит отметить, что при строительстве разветвленного нефтепровода от Ангарска, Россия диверсифицирует риски. В этом случае поставки нефти не будут зависеть от одного потребителя Китая или Японии.