13 марта активисты экологических организаций из 7 городов России провели несанкционированную акцию протеста против ввоза ядерных отходов из Венгрии. Акция была организована международной экологической группой "Экозащита!". Она продолжалась около 30 минут напротив посольства Венгрии в Москве. Как сообщили ИА REGNUM в экологической группе, активисты держали транспаранты "Нет ввозу ядерных отходов!" и "Ядерные отходы? Спасибо, не надо!". Около двух часов дня милицией были арестованы 15 экологических активистов, которые провели около 3 часов в Раменском РОВД г. Москвы. После составления протоколов об административном правонарушении (участие в несанкционированном митинге) активистов освободили. 14 марта участники акции протеста должны явиться в суд.

В начале акции двое из активистов были приглашены для переговоров с послом Венгрии, который также попросил сотрудников милиции не трогать митингующих. Как только стало известно, что переговоры заканчиваются, милиционеры начала грубо задерживать активистов, окружив их плотным кольцом с пятью овчарками без намордников, которые гулко выли, вырываясь из рук хозяев. Митингующие вели себя абсолютно мирно. По словам участников акции, с собаками в Москве их еще не задерживали. "Послу Венгрии было передано письмо с требованиями участников акции, затем состоялся 20-минутный диалог. Узнав о задержании активистов, посол Венгрии Ференц Контра вышел вместе со мной на улицу и попросил милицию отпустить всех задержанных", - рассказывает участник переговоров Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

13 марта Святослав Забелин, член Комиссии по правам человека при Президенте РФ направил в адрес начальника ГУВД г. Москвы письмо, в котором выразил озабоченность чрезмерно насильственными действиями сил правопорядка. Поводом для акции послужили намечающиеся в марте переговоры между представителями Минатома и его компании ОАО ТВЭЛ с одной стороны и представителями АЭС Пакш (Венгрия) с другой. Предметом переговоров является ввоз в Россию 12 тысяч сборок с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), которые в данный момент хранятся в Венгрии. В том случае, если переговоры завершатся успешно, ядерные отходы будут перевезены на поезде в Челябинскую область, на единственное в России перерабатывающее предприятие ПО "Маяк".