За 2007 год на телефоны доверия органов внутренних дел Красноярского края поступило около 2000 звонков от граждан.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД, в основном людей волнуют проблемы незаконной продажи фальсифицированного алкоголя, бытовые правонарушения и преступления, незаконный оборот наркотиков. Вопрос безопасности дорожного движения по количеству звонков стоит на четвертом месте. Кроме того, граждане часто обращаются на телефоны доверия за юридической консультацией, разъяснениями о порядке предоставления льгот, вопросами оказания помощи в розыске пропавших родственников или знакомых. После вступления в силу краевого закона "О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории края" на телефоны доверия ОВД краевого центра поступали сообщения о действующих нелегальных залах игровых автоматов, отметили в ГУВД.

По результатам проверок звонков возбуждено более 60 уголовных дел, около 300 человек привлечено к административной ответственности, на правонарушителей наложены штрафы в размере более 100 тыс. рублей, задержано 17 подозреваемых в совершении преступлений, изъято более 200 литров фальсифицированной алкогольной продукции. За прошедший год на телефоны доверия поступило 47 сообщений о неправомерных действиях сотрудников милиции.

Также в 2007 году по электронной почте от граждан поступило 35 писем, касающихся конкретных ситуаций. Результаты проверок по данным сообщениям, консультации по правовым вопросам были направлены адресатам, некоторые из них размещены на интернет-сайте ГУВД.