Специалисты управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области по результатам проверок деятельности некоммерческих организаций в 2007 году и в связи с непредставлением отчетов за год вынесли 1 382 предупреждения. Приостановлена деятельность 11 общественных объединений, составлено 56 протоколов о привлечении к административной ответственности. За год направлено 579 информационных писем и 82 исковых заявления в суд о ликвидации общественных объединений. Как 28 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель руководителя кузбасского управления ФРС Марина Кошелева.

За год специалисты кузбасской Росрегистрации вынесли 140 актов о противодействии проведению проверок деятельности некоммерческих организаций. Акты о противодействии составлялись из-за непредставления необходимых для проверки документов. Всего за год прошло 337 плановых и внеплановых проверок НКО.

Как пояснила Кошелева, регистрация некоммерческих организаций осуществляется по мере поступления заявлений и не вызывает особых волнений. "А вот что касается контроля за деятельностью организаций, то существуют определенные трудности, - отмечает замруководителя. - Безусловно, управление не в состоянии проверить ежегодно 3 000 организаций, да этого и не требуется. О том, что какая-либо организация действует, можно увидеть и из отчетной информации, поступающей в наш адрес, и этого было бы достаточно".

Но, как показывает практика, не все некоммерческие организации своевременно выполняют требования действующего законодательства. Срок предоставления отчетов установлен правительством РФ до 15 апреля, (исключение для благотворительных организаций - до 31 марта). По данным 2007 года отчитались 81% общественных объединений, 29% профсоюзных организаций, 100% религиозных организаций и 30% иных некоммерческих организаций.

В 2008 году (по информации на 19 февраля) отчиталось 66 (13,8%) общественных объединений, 59 (7,8%) профсоюзных организаций, 19 (6,6%) религиозных организаций и 30 (2,6%) НКО иных организационно-правовых форм. "Низкий процент поступления отчетов вызывает у нас определенные опасения, поскольку в случае отсутствия отчетной информации, мы будем вынуждены выносить предупреждения, проводить внеплановые проверки, в конечном счете может встать вопрос о ликвидации организации", - предупредила она, добавив, что с начала 2008 года в результате проведенных проверок составлено 8 актов о проведении проверок и 8 актов о противодействии проверкам.

Всего на начало 2008 года в ведомственном реестре управления регистрационной службы по Кемеровской области на учете состоит 3 187 некоммерческих организаций. Из них - 1 798 общественных объединений, 285 религиозных организаций, 10 региональных отделений политических партий и 1 094 некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм.