Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила в силе решение Орджоникидзевского районного суда Новокузнецка от 3 декабря 2007 года, обязавший Министерство финансов России выплатить новокузнечанке Оксане Осадчей, которая была избита сотрудником милиции, более 50 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу и в течение десяти дней на счет Осадчей должна быть переведена указанная сумма. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля сообщили в пресс-службе Южно-Сибирского правозащитного центра, юристы которого представляли интересы потерпевшей.

Суд принял решение в соответствии с постановлением президиума Верховного суда РФ от 1 августа 2007 года, в котором сказано, что в случае удовлетворения иска о возмещении вреда, причиненного государственными органами либо должностными лицами этих органов, взыскание должно производиться с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации.

Напомним, что в ночь с 26 на 27 ноября 2004 года сотрудники милиции задержали несовершеннолетнюю Оксану Осадчую и доставили ее в медвытрезвитель. Вместе с ней были задержаны две ее знакомые. При задержании Осадчей, ее подруги неоднократно говорили сотрудникам милиции, что она несовершеннолетняя и девушки самостоятельно отведут ее домой, тем более что дом расположен недалеко от места задержания. Однако старший группы милиционеров - сержант Василий Тур - на просьбу девушек не отреагировал. Затем милиционеры попытались усадить девушек в служебную машину, при этом Тур "нанес Осадчей удар неустановленным твердым тупым предметом в область коленного сустава", после чего задержанная была доставлена в медвытрезвитель.

После удара Осадчая уже не могла самостоятельно передвигаться, сотрудники вытрезвителя вызвали бригаду скорой помощи и девушку доставили в травмпункт. Врачи зафиксировали у Осадчей закрытую травму коленного сустава "с разрывом капсулы сустава", "внутренней связки сустава и сухожилия с кровоизлиянием в полость сустава". Согласно заключению экспертов, данный вред здоровью квалифицируется как средней тяжести.

В течение двух лет уголовное дело неоднократно незаконно прекращалось сотрудниками Орджоникидзевской районной прокуратуры Новокузнецка. Осадчая обратилась за помощью к юристам Южно-Сибирского правозащитного центра, которые при поддержке Фонда "Общественный вердикт" провели общественное расследование данного дела, а затем представляли интересы потерпевшей в суде.

26 декабря 2006 года сержант милиции Василий Тур был признан виновным в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), ему было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года.