Сергей Кириенко на пресс-конференции после посещения ОАО "Химпром" наряду с многочисленными лестными отзывами в адрес предприятия заявил, в частности, что у него вызывает обеспокоенность ситуация с уплатой налогов предприятием в прошлом году. По мнению полпреда Президента, процессинговые схемы, применяемые в работе завода, уменьшают поступления в бюджет Чувашии.

Корреспондент ИА REGNUM попросил пресс-службу и руководство управляющей компании ООО "Группа "Химпроминвест" прокомментировать это заявление. В пресс-службе сообщили: действительно, в начале 2002 года бывший генеральный директор компании Сергей Шестаков предпринял шаги по переводу ОАО "Химпром" на процессинг и прямому уводу финансовых средств с предприятия.

Учредители ООО "Группа "Химпроминвест", разобравшись в ситуации, 29 июня уволили С. Шестакова. Также была проведена внутренняя проверка в компании, которая выявила серьезные нарушения в работе финансового директора Вадима Хрулева. В декабре 2002 года он был отстранен от занимаемой должности. Материалы проверки были переданы в соответствующие компетентные органы - как чувашские, так и федеральные. Предпринятая этими двумя лицами через инвестиционную компанию "Тринфико" попытка продать пакет акций ОАО "Химпром" в размере 16,3 % является грубой провокацией, направленной против тех, кто работает над развитием предприятия. Этот пакет находится в судебном споре, его принадлежность упомянутым лицам рассматривается в правоохранительных органах. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела против С. Шестакова и В.Хрулева за нанесение ущерба корпоративным и государственным интересам.

В настоящее время новое руководство ООО "Группа "Химпроминвест" принимает все меры для нормализации ситуации. Проведена кропотливая работа по сосредоточению сохранившегося технологического и кадрового потенциала, проведен внутренний аудит систем управления на заводе, подготовлены и приняты программы техперевооружения, энергосбережения, развития "Химпрома". С января 2003 года они начали реализовываться на практике и уже к концу текущего года дадут ощутимый результат.