Республиканский наркологический диспансер (РНД), открывшийся в Чечне в декабре 2007 года, станет одним из ведущих в России, заявил главврач медучреждения Муса Дальсаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в пресс-службе президента и правительства республики, по словам Дальсаева, в наркологическом диспансере будут созданы отделения для неотложной наркологической помощи, для лечения наркомании, алкоголизма, а также дневной стационар, блок интенсивной терапии.

"После завершения установки оборудования и получения разрешения на его эксплуатацию наркологический диспансер станет одним из ведущих в России и позволит оказывать многоплановую помощь", - подчеркнул Муса Дальсаев.

По данным главного врача накодиспансера, на конец 2007 года на учете в РНД с диагнозом "наркомания" состояли 1912 человек, число употребляющих наркотики с вредными последствиями составило 1072 человека.

Как рассказал Муса Дальсев, возрастной состав лиц, зарегистрированных в РНД в 2007 году, существенно не изменился по сравнению с 2006 годом. Среди алкоголиков около 60% представляют возрастную группу 40-59 лет, а 88% наркоманов - люди в возрасте 20-39 лет.

При этом он отметил, что в республике увеличилось количество людей, страдающих алкоголизмом. "Общее число зарегистрированных в 2007 году больных по поводу зависимости от алкоголя почти в два раза превышает показатели 2006 года, а по алкогольным психозам - в три раза", - подчеркнул Дальсаев.

В 2007 году было зарегистрировано 492 новых случая алкогольной зависимости и 153 случая наркозависимости.