В 2007 году несовершеннолетними совершено 264 преступления, что на 8,6%, больше, чем в 2006 году. Число причастных к преступлениям подростков тоже возросло до 264 человек, или на 20%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в комиссии по делам несовершеннолетних Тамбова. При этом отмечается сокращение криминала в школьной среде, криминогенная активность учащихся профессиональных учебных заведений, напротив, возросла. Преступников среди них стало почти на 30% больше.

В то же время, как показывают проведенные чиновниками исследования, дети, посещающие учреждения дополнительного образования, занятые спортивной или творческой деятельностью во внеурочное время, в преступлениях не участвуют.

На расширенном заседании комиссии ПДН при администрации города Тамбова, прошедшем 26 февраля, было официально заявлено, что действующая система профилактики правонарушений среди несовершеннолетних малоэффективна. Несмотря на предпринимаемые взрослыми усилия, криминогенная обстановка в подростковой среде Тамбова оставляет желать лучшего.