В Орле возобновлена работа светофоров. Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба УВД Орловской области. Как уже сообщало ИА REGNUM, в середине февраля светофоры на перекрестках областного центра были переведены в режим ожидания. Причина - прекращение в 2008 году финансирования обслуживающей организации "Орелтранссигнал" со стороны администрации Орловской области.

Как сообщает пресс-служба УВД, по состоянию на 1 января текущего года в Орловской области действует 97 светофорных объектов, из них на балансе "Орелтранссигнала" находится 85. На улицах Орла действует 66 светофоров, из них на балансе ГосСМЭУ - 58. 31 светофор действует в населенных пунктах Нарышкино, Змиевка, Залегошь, других районных центрах и городах. Находящиеся на балансе "Орелтранссигнала" 85 светофоров являются государственной собственностью РФ и закреплены за учреждением на праве оперативного управления.

Еще летом 2007 года из МВД России во все регионы поступило указание о передаче имущества, закрепленного за данными учреждениями, из федеральной собственности в собственность области. В УВД были проведены необходимые мероприятия по подготовке такой передачи. Впоследствии, в октябре 2007 года за подписью начальника УВД в МВД были направлены необходимые документы для получения согласия на передачу имущества в соответствии с порядком передачи, установленным Постановлением Правительства №374 от 13.06.06г. "Однако до сего дня ответа из министерства не поступило и соответственно передача имущества из федеральной собственности пока невозможна", отмечает пресс-служба.

В течение ряда лет наблюдались перебои с финансированием учреждения "Орелтранссигнал". По состоянию на 1 февраля его задолженность перед ИНТЕР РАО ЕЭС составила 352 тыс.рублей (в том числе не погашен долг за 2007 год). Общая же задолженность учреждения составила порядка миллиона рублей. И как результат такого финансирования - невозможность приобретения материалов и запчастей, необходимых для эксплуатации оборудования. В свою очередь, полностью изношенное оборудование светофорных объектов начало давать сбои в работе. В областном центре работа светофоров была возобновлена 13 февраля.