На заседании совета безопасности Краснодарского края губернатор Александр Ткачев поставил перед соответствующими службами задачу до 2 апреля проверить законность работы всех игорных заведений в крае и закрыть казино-нарушители. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 февраля в пресс-службе администрации региона.

Последняя проверка, проведенная комиссией по координации деятельности контролирующих органов, обеспечивающих порядок в сфере игорного бизнеса, показала, что сейчас на Кубани действует более 200 залов для игр на деньги, разрешение имеют лишь 128.

По словам губернатора, бизнесмены, не желающие работать по закону, выстраивают целую систему, в которой участвуют не только представители игорного бизнеса: "Почему не закрывают клубы-нарушители? Да потому что там настоящая кормушка, от которой кормятся и чиновники, и правоохранители", - сказал Ткачев.

Он отметил, что в 2009 году на границе Кубани и Ростовской области должен начать работу новый игровой город Азов-Сити. Кубанские власти уже изучили опыт Лас-Вегаса, Монако и других мировых лидеров игорной индустрии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о создании игорной зоны "Азов-Сити" на территории Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области. Согласно распоряжению, площадь игорной зоны составит 20,022 миллиона квадратных метров.

К 1 июля 2009 года все игорные заведения в России должны быть перемещены в специально отведенные для этого четыре игорные зоны. Они будут расположены в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края.